(Re)vivre Mix’Terres !


Le Festival des Arts Croisés depuis 11 ans !

Retrouvez ci-dessous toutes les anciennes éditions de Mix’ Terres !

mix-terres-2017
Mix' Terres, le Festival des Arts Croisés de Blois, réunit chaque année de nombreux spectacteurs autour du cirque moderne, de l'art de rue, de la musique et de la danse
Mix' Terres, le Festival des Arts Croisés de Blois, réunit chaque année de nombreux spectacteurs autour du cirque moderne, de l'art de rue, de la musique et de la danse

Mix’ Terres 2016

Samedi 21 mai : « Tightwire Duo » de la Cia Autoportante (art de rue / 14h) – « RéSô » de la Cie Nulle Part (cirque moderne / 15h) – « T’emmêle Pas » de la Cie du Fil à Retordre (art de rue / 16h15) – « L’homme qui Perdait ses Boutons » du Circ Panic (art de rue / 17h15) – « Ballet Bar » de la Cie Pyramide (danse / 18h30) – Païaka (musique / 19h30) – « Street Show » de la Cie Izimagic Duo (art de rue / 20h45) – Haïdouti Orkestar (22h15) – Naouack (musique / 23h30)

Dimanche 22 mai : « Trench Town Tribute » par le Collège Bégon & le CRD (musique / 14h) – « Street Show » de la Cie Izimagic Duo (art de rue / 15h15) – « La Brigade Enchantée » de Toma Sidibé (musique / 16h) – « Double » de la Cie Dessources (danse / 17h) – « L’Homme V. » de Vincent Warin de la Cie 3.6/3.4 (art de rue / 18h15) – Lancement du Projet Wanted 200 Percus (19h) – « Charles et Stone » de la Cie Tout Par Terre (art de rue / 20h15) – Be-dom (musique / 21h)

Et pendant tout le festival : Mini Mix’ (ateliers artistiques pour les enfants et leur famille) – L’Exploratoire (création numérique loufoque et musicale) – Studio Zef (plateau multimédia : radio, TV, web)

Mix’ Terres 2015

Samedi 23 mai : École du Cirque Orsola (cirque / 14h) – « Les Frères Perez » de la Cie Tempo (art de rue / 15h) – « Cirque Posthume » de la Cie Lombric Spaghetti (art de rue / 16h) – « Autres Directions » de la Cie Alto (art de rue / 17h15) – « L’Odeur de la Sciure » de la Cie Les P’tits Bras (cirque moderne / 18h) – Cocteau Motlotov & Ange (slam sessions / 19h15) – « Partitions Bambous » de la Cie Arts des Airs (cirque aérien / 20h) – Gypsy Kumbia Orchestra (musique/danse / 21h) – Celest (musique / 22h30)

Dimanche 24 mai : Collectif La Meute (cirque moderne / 14h30) – La Sbrindola ! (cirque contemporain / 15h45 & 20h) – The Revivers (musique / 16h30) – « Chrysalis » de la Cie Jordi L. Vidal (art de rue / 17h15) – « IDentité » de la Cie BAM (cirque moderne / 18h) – Cocteau Motlotov & Ange (slam sessions / 19h) – « Spirit of India » avec Bollywood Masala Orchestra (musique/danse / 21h)

Et pendant tout le festival : Mini Mix’ (ateliers artistiques pour les enfants et leur famille) – L’Exploratoire (espace création et solidarité au Secours Populaire) – Studio Zef (plateau multimédia : radio, TV, web)

Mix' Terres, le Festival des Arts Croisés de Blois, réunit chaque année de nombreux spectacteurs autour du cirque moderne, de l'art de rue, de la musique et de la danse
Mix' Terres, le Festival des Arts Croisés de Blois, réunit chaque année de nombreux spectacteurs autour du cirque moderne, de l'art de rue, de la musique et de la danse

Mix’ Terres 2014

Vendredi 23 mai : « En Plein dans l’Œil » de Alcoléa & Cie (ciné-concert scolaire / 10h30) – « Voyage vers le Centre », pièce de Michel Azama par les élèves du Lycée Dessaignes (théâtre / 18h) – Juicy Lucy Circus Show (art de rue / 19h15) – « Rage » de la Cie Rêvolution d’Antony Egéa (danse / 20h30) – Kalliopê (musique / 21h40) – Gabby Young & Other Animals (musique / 22h30) – Dog Gulty Party (musique / 22h45)

Samedi 24 mai : « Sylvestre » de Carolina Ramirez Escobar (cirque moderne / 15h30) + « Le Sacre dans la Ville » (danse / 15h30) – « Pièces Détachées » de Gaspard Herblot (art de rue / 16h30) – Rencontre Publique avec Faizal Zeghoudi (17h15) – « S » de la Cie C!rca (cirque moderne / 18h) – « Igloo » de la Cie ES (art de rue / 19h30) – Mo’ Kalamity & The Wizards (musique / 20h30) – Chillidogs (musique / 20h30) – « Hop ! » de la Cie Fracasse de 12 (art de rue / 21h45) – Che Sudaka (musique / 22h45) – Lady Drake Island (musique / 22h45)

Dimanche 25 mai : « En Suspension » de Serena Ortega & Personnage Curieux (cirque moderne / 14h) – Monsieur Zébulon (spectacle équestre / 15h) – « Igloo » de la Cie ES (art de rue / 15h30) – « Le Sacre dans la Ville » + « L’Ému de l’Horizon » de la Cie Faizal Zeghoudi (danse / 16h30) – Arnaud Macé (spectacle équestre / 17h45) – « La Messagerie Tarabuste en Roue Libre » de la Cie Fatal (art de rue / 18h) – « Willygoodfeeling » de la Cie Bal & Cirkalouest (cirque moderne / 19h30) – Mandé Tilé (musique / 20h45) – Vieux Farka Touré (musique / 21h) – Les Observatoire du Temps (musique / 22h)

Et pendant tout le festival : Mini Mix’ (ateliers artistiques pour les enfants et leur famille) – L’Exploratoire (atelier arts numériques « Glitch », pratique artistique sonore par « l’Atelier ») – Studio Zef (plateau multimédia : radio, TV, web).

Mix’ Terres 2013

Vendredi 24 mai : « Muzicaloustiks » de Roger Cactus (musique / 10h30) – « Complétement Swing ! » de la Cie Exalté / (art de rue / 19h15) – Boa Brass Band (musique / 20h10) – « Le Carrousel des Moutons » de la Cie D’Irque & Fien (cirque / 21h15) – « Afro Breizh » de la Cie Dounia (musique / 22h30) – Les Margouilles (musique / 22h30)

Samedi 25 mai : Fête Mondiale du Jeu (14h à 19h) – « L’Homme Roue » de la Cie El Professor Karoli / (cirque / 15h30) – Voxam (musique / 16h45) – Collectifs de Danse Hip-Hop (danse / 17h30) – Introduction de la Cie La Main S’affaire avec un Petit « Numéro » (art de rue / 17h50) – Mathias Duplessy & 3 Violins of the World (musique / 18h15) – « Bob et Beth » de la Cie Racines de Poche (art de rue / 19h45) – Flox (musique / 20h) – « All Right » de la Cie La Main s’Affaire (art de rue / 21h) – « Le Sacre du Printemps ou le Cri de l’Indépendance » de la Cie Faizal Zeghoudi (danse / 21h45) – Jupiter & Okwess International (musique / 22h45) – Sadaaka (musique / 22h45)

Dimanche 26 mai : L’Ensemble Harmonique du CRD (musique / 14h) – Un Fil de Soie (danse / 15h) – Zinya (musique / 16h20) – « Cartoon Toylete » d’El Nino Del Retrete (art de rue / 17h15) – « Entre Pinces » de la Cie Solfasirc (cirque / 18h15) – Collectif Breaker (danse / 19h30) – Fanfare Eyo’nle (musique / 19h45 & 21h) – RAD Crew (danse / 20h30) – La Caravane Passe (musique / 21h15) – Hustle & Bustle (musique / 22h) – Cie Cercle de Feu (spectacle de feu / 23h15)

Et pendant tout le festival : Mini Mix’ (ateliers artistiques pour les enfants et leur famille) – Média Mix’ (radio, web TV, gazette)

Mix' Terres, le Festival des Arts Croisés de Blois, réunit chaque année de nombreux spectacteurs autour du cirque moderne, de l'art de rue, de la musique et de la danse
Mix' Terres, le Festival des Arts Croisés de Blois, réunit chaque année de nombreux spectacteurs autour du cirque moderne, de l'art de rue, de la musique et de la danse

Mix’ Terres 2012

Vendredi 25 mai : « Départ Immédiat » de Xavier Stubbe (musique / 10h30) – École « Les Hautes Saules » (musique / 18h) – « Chronique d’un Voyage Acrobatique » de la Cie Kaoukafela (art de rue / 19h30) – « R.A.F. City’Z » de la Cie Raf Crew (danse / 20h15) – Scène Ouverte (musique ou danse / 21h15) – Les Espoirs de Coronthe (musique / 22h15)

Samedi 26 mai : Scène Ouverte (musique ou danse / 16h) – Price & Mc Coy (art de rue / 16h45) – « Ce qui reste… » de la Cie O Ultimo Momento (cirque / 17h30) – Gypsy Connection (musique/danse / 19h) – « Lil Bonkers » de la Fabrique (danse / 19h30) – « L’Ô-Delà » de la Cie Vice Versa (danse / 20h30) – Sandra Nkaké + El Hijo de la Cumbia (musique / 21h45) – Scène Ouverte (musique ou danse / 22h)

Dimanche 27 mai : Inauguration du mur de Julien « Seth » Malland place Bernard Lorjou (11h30) – « L’Écouvillon de Satürn » par le CRD (musique / 14h30) – « Le Haltéro Circus Show » d’Anges Heureux (art de rue / 15h30) – Scène Ouverte (musique ou danse / 16h30) – « Métis » de la Cie Calabash (danse / 17h30) – « Aita Mana » de la Cie Samalifo (musique/danse / 19h) – « Rouge » de la Cie UBI (cirque/danse / 21h) – Maracatu Toca Brasa (art de rue / 21h50) – Boban I Marko Markovic Orkestar (musique / 22h30)

Et pendant tout le festival : Mini Mix’ (ateliers artistiques pour les enfants et leur famille) – Média Mix’ (radio, web TV, gazette)

Mix’ Terres 2011

Vendredi 20 mai : S.C.A.M / Sortie Contre Avis Médical (musique / 18h15) – Djet Y Ba (musique / 19h30) – « Putho ! » du Collectif Clowns d’Ailleurs et d’Ici (cirque / 20h30) – Max Livio (musique / 21h30) – Jaqee (musique / 22h30)

Samedi 21 mai : « Aski Parè » de la Cie Difé Kako (danse / 16h) – D’Tinto (musique / 17h) – Le Grand Orchestre de la Casserole (fanfare / 18h) – Watcha Clan (musique / 19h) – « Foté Foré » du Cirque Mandingue (cirque / 21h) – Terrakota (musique / 22h30)

Dimanche 22 mai : « L’Avare » de Molière par le Figuier (théâtre / 14h) – L’Ensemble Harmonique du CRD (musique / 15h30) – « Désorientées » (danse / 16h45) – Jeans (musique / 18h) – A.L.F (musique / 19h) – Barbatuques (musique / 20h) – Bonga (musique / 22h)

Et pendant tout le festival : Mini Mix’ (ateliers artistiques pour les enfants de 2 à 8 ans) – Média Mix’ (plateau radio et vidéo) – Carnets de Voyages (pratiques artistiques et échanges culturels)

Mix' Terres, le Festival des Arts Croisés de Blois, réunit chaque année de nombreux spectacteurs autour du cirque moderne, de l'art de rue, de la musique et de la danse
Mix' Terres, le Festival des Arts Croisés de Blois, réunit chaque année de nombreux spectacteurs autour du cirque moderne, de l'art de rue, de la musique et de la danse

Mix’ Terres 2010

Vendredi 21 mai : Wolfsons (musique / 18h30) – Moudoumango (musique / 19h30) – « Point de Vue » de la Cie Claudio Basilio (danse / 21h) – Cocons (cirque moderne / 22h30) – Rythmétix (musique / 23h30)

Samedi 22 mai : « Ré Ré Percussions » des Wanted (musique / 17h) – The Riots (musique / 18h40) – Davaï (musique / 20h) – « Reflets » de la Cie 2T 3M (cirque moderne / 21h30) – Collectif Rap / Rock (musique / 22h30) – Mouss & Hakim (musique / 23h)

Dimanche 23 mai : L’Enfant et la Danse (danse / 14h) – Kabassa (musique / 15h) – Premières Rencontres de Danse du Loir-et-Cher (danse / 16h) – Chansons Pop’N’Roll & Enfantines avec le CRD de Blois (musique / 17h45) – Orchestre Symphonique avec le CRD de Blois (musique / 18h15) – Voltige Équestre & CRD (cirque moderne / 18h45) – FKP et Kommandoh Chamanik (musique / 18h15) – Saïko Nata (musique/danse / 20h30) – Lila Downs + Voleurs de Notes (musique / 21h50)

Et pendant tout le festival : Mini Mix’ (ateliers artistiques pour les enfants de 2 à 8 ans) – Média Mix’ (plateau radio et vidéo)

Mix’ Terres 2009

Vendredi 29 mai : Stage d’Entraînement avec ADD (15h) – « Les Étoiles de Toudgha » par l’association Taymate D’Wawale (musique / 18h) – Le Gros Tube (musique / 18h30 & 23h45) – « Horizon » de la Cie du XXème Tribu (danse / 20h) – « Artisto » d’Elastic (cirque moderne / 20h50) – « À Nos Morts » de la Cie Mémoires Vives (danse / 22h30)

Samedi 30 mai : Promenade déambulatoire avec ADD (14h) – Danses Indienne avec la Maison de Bégon (danse / 17h30) – « Petite Valse Funèbre en Solo » de Christelle Dubois (cirque / 18h30) – ADD le Mix’ (initiation / 19h) – Takana Zion (musique / 20h) – « Madam Silk » des Cies Drapés Aériens & Fidget Feet (cirque contemporain / 21h45) – Neg’ Marrons (musique / 23h)

Dimanche 31 mai : Atelier d’Initiation avec ADD (14h) – « Symphonie E.N.M » avec le CRD de Blois (danse / 14h) – « Esquisses » de la Maison de Bégon (danse Contemporaine, d’Afrique de l’Ouest, Orientale, Hip-Hop / 14h15 à 17h50) – « Harmonie E.N.M » avec le CRD de Blois (musique / 17h) – Capoeira avec la Maison de Bégon (danse / 17h30) – École du Cirque de Blois (cirque / 18h) – « Choréaphonia » d’Alep (comédie musicale de Sylvain Giraud / 18h) – Saka Voix (musique / 19h45) – Art Scenik (musique / 20h15) – The Eight Killers (musique / 21h30)

Et pendant tout le festival : « Dégagement d’espaces » (projet photographique exposé à la Gare pendant « Les Éclectiques », au Quartier Bégon pendant le festival, et au Centre-ville pendant « Les Rendez-vous de l’Histoire ») – Mini Mix’ (ateliers dédiés aux enfants) – Média Mix’ (lieu de captation d’images et son)

Mix' Terres, le Festival des Arts Croisés de Blois, réunit chaque année de nombreux spectacteurs autour du cirque moderne, de l'art de rue, de la musique et de la danse
Mix' Terres, le Festival des Arts Croisés de Blois, réunit chaque année de nombreux spectacteurs autour du cirque moderne, de l'art de rue, de la musique et de la danse

Mix’ Terres 2008

Vendredi 30 mai : Jaipur Maharadja Brass Band (fanfare / 18h30 & 21h) – « Invisible » de la Compagnie 320 Chili (cirque moderne / 20h) – Maygyd Cherfi (musique / 22h30)

Samedi 31 mai : Mister Bang (cirque moderne / 14h30 & 20h30) – « Partages » de Nomad’s Land (jazz manouche / 15h) – Pas d’Nom… Pas d’Maison (musique tzigane / 17h) – « Correspondances » de la Cie Georges Momboye (danse hip hop et afro-contemporaine / 19h30) – Collectif Desert Rebel (chanter l’unité / 22h)

Animations pendant tout le festival : Rémi Boinot (attractions terrestres / film vidéo) – Sayf (peintre et photographe) – Mini Mix (espaces enfants avec l’ALCV et le Village d’Artisans Nomades)

Mix’ Terres 2007

Vendredi 1er juin : Ouverture du Festival par Pierrot Bidon avec le Groz’Orchestre des Wanted (19h) – Aniko Siklosi (cirque / 19h30) – « Pierrot et les Acrobates » de Circus Baobab (film / 20h) – « La Fanfare Hybride Débridée » de Sergent Pépère (musique / 20h30) – « Opéra Équestre » + « Bartabas » avec le Cirque Zingaro (film / 21h) – Pas de Quartier (danse / 22h30)

Samedi 2 juin : « Retour d’Afrique » de Royal de Luxe (film / 13h30) – Émergence avec Adüna + 41 District + Les Impros Lokos (improvisations théâtrales / 14h à 16h) – Compagnies Escales et Aktion Théâtre (conférence / 15h) – « Littra » de l’École du Cirque de Turin (cirque / 16h) – « Mirage à Caracas » de la Cie Oposito (film / 16h) – Réflexions sur l’Éveil Artistique à la Danse des Enfants par Véronique Dereux (conférence / 17h) – Aniko Siklosi (cirque / 17h30) – Matteo (cirque / 18h) – Le Théâtre Talipot (film / 18h) – Le Mouvement Franco-Imazighen présente la Culture Berbère (film & conférence / 18h30) – Levent Vildirim (percussions / 19h30) – Contes à Rebours (théâtre / 20h30) – Jimmy Oihid (musique / 22h30). Tout le samedi un espace enfant est créé en partenariat avec l’ALCV : jeux du monde, espace tout-petits, atelier de construction…

Expositions pendant tout le festival : Émilie Cousin (peintures), Félicité Akakpo (création de poupées africaines), Jean Launay (créations à partir de cartes postales), Jihel (sculpteur sur métal), Les Tits Reporters (jours de marché à Blois), Sébastien Gouin (photographe naturaliste), Thierry Bellier (plasticien, « Un Cri dans l’Univers »), Thierry Chesneau (sculpteur sur bois)