Les Anciennes Éditions de la Guinguette


Retrouvez tous les artistes qui ont été programmés à la Guinguette depuis 2008 !

guinguette2018

Édition 2018

• Soirée Hommage /// Mercredi 3 Juillet •
> Anisette et Les Glaçons LADY ROLL & the good rockin daddys L’Usine à Jazz
• Soirée Groove /// Jeudi 4 Juillet •
> Kawada The Roach Solar Project ABDUL & the GANG
• Soirée Chanson /// Vendredi 5 Juillet •
> Fried Squid L’Affaire Capucine Jérémy Sans Famille Nadamas
• Soirée Rock avec Roxette Blois ///Samedi 6 Juillet •
> Goodbye Watson Sharpers King Salami and the Cumberland 3 The Godfathers
• Soirée Musique du Monde /// Dimanche 7 Juillet •
> Çigany Möhawk Kanazoé Orkestra The Loire Valley Calypsos Puerto Candelaria

En ouverture de Des Lyres d'Été, la guinguette propose une semaine de concerts pour passer un moment convivial

Édition 2016

Mardi 5 juillet – Soirée Hommage À : The Police Contact (19h30) – Fred Cruveiller Blues Band (21h) – We Remember Joe Cocker (22h30) – DJ (00h15)

Mardi 6 juillet – Soirée Twist and Shout : The Spunnyboys (19h) – Scratchophone Orchestra (20h15) – Billy Hornett (21h30) – The Electric Swing Circus (22h45) – DJ (00h15)

Jeudi 7 juillet – Soirée Chanson : Eskelina (19h) – Jules et le Vilain Orchestra (20h15) – Bekar et les Imposteurs (21h45) – Barrio Populo (23h) – DJ (00h15)

Vendredi 8 juillet – Soirée Rock : The Naked Animals (19h) – Le Grand Orchestre de… (19h45, 21h15, 22h45 et 00h30) – Johnson Concorde (20h) – Roman Electric Band (21h30) – The Inspector Cluzo (23h)

Samedi 9 juillet – Soirée Musique du Monde : Camille Esteban (19h15) –  Sidi Wacho (20h25) – Forró de Balkão (21h30) – Les Frères Smith (22h45) – DJ (00h15)

Édition 2015

Mercredi 1er juillet – Soirée Hommage À : Crunchy (19h15) – HK & Les Déserteurs (20h15) – Mountain Men (21h30) – The Eight Killers (22h45)

Jeudi 3 juillet – Soirée Fusion : The Boudris Brothers & Fool System (19h) – Dirty South Crew (20h15) – Dog Guilty Party (21h30) – Scarecrow (22h45) – DJ Nech (00h30)

Vendredi 3 juillet – Soirée Rock (programmée par l’association Roxette) : Skawax (19h) – Fanfaristan Orkestra (19h45, 21h15 et 00h15) – Fuzzy Vox (20h) – Cruskin (21h30) – The Fleshtones (22h45)

Samedi 4 juillet – Soirée Chanson : Henriette et Rosette (19h) – Les Gueules de WaB (20h15) – Ton Zinc (21h45) – Gabriel Saglio & Les Vieilles Pies (22h45) – DJ Julien (00h30)

Dimanche 5 juillet – Soirée Musique du Monde : Nomades Expression (19h) – DJ Click Live Band (20h15) – La Gran Ursula (21h30) – Bareto (22h45)

Des artistes locaux mais aussi internationnaux sont programmés à la Guinguette

Édition 2014

Mercredi 2 juillet – Soirée Hommage À : Rétro Swing (19h) – Zappy Birthday Mister Frank (20h15) – Big Yaz Explosion (21h30) – CoverQUEEN (22h45)

Jeudi 3 juillet – Soirée Fusion : Les Chroniques de la Poussière (19h15) – Light Blazer (20h15) – Rétro Users (21h30) – The Afrorockerz (23h)

Vendredi 4 juillet – Soirée Rock (programmée par l’association Roxette) : Les 3 Clebs & Co (19h) – The Surfin’ Burritos (20h15) – A Fabulous Tribute to Inmates (21h45) – Elliott Murphy (23h) – DJ (00h30)

Samedi 5 juillet – Soirée Chanson : Taforalt (19h) – Bernard Adamus (20h15) – Rue d’La Soif (21h30) – Babel (22h45) – DJ (00h15)

Dimanche 6 juillet – Soirée Musique du Monde : Ba’Bouche (19h) – Grèn Sémé (20h) – Djeli Moussa Condé (21h15) – Dubioza Kolektiv (22h30)

Édition 2013

Mercredi 3 juillet – Soirée classique / jazz / blues : Inglenook (19h15) – Nëggus & Kungobram (20h15) – Mohamed Abozekry & Heejaz (21h30) – Yalta Club (22h45)

Jeudi 4 juillet – Soirée Hip Hop Fusion : Collectifs Blaisois (19h15) – Mû (20h15) – The Coup (21h45) – Ackboo (23h15)

Vendredi 5 juillet – Soirée Rock (programmée par l’association Roxette) : Delta Blues (19h) – TheTwistaroos (20h15) – Ego Grry (21h45) – The Delta Saints (23h) – DJ Beb (00h30)

Samedi 6 juillet – Soirée Chanson : Melmó (19h) – Les Malentendus (20h15) – Des Fourmis dans les Mains (21h30) – La Mathilde (22h45) – DJ Jukbax (00h)

Dimanche 7 juillet – Soirée Musique du Monde : Madera Em Trio (19h) – Ma Valise (20h) – Boya (21h30) – The Popes (22h45)

Pour un confort d'écoute, des bouchons d'oreille sont disponibles sur le site de la Guinguette de Blois

Édition 2012

Mercredi 4 juillet – Soirée classique / jazz / blues : Missin’ Train (19h15) – Simon Mwanbeben (20h15) – Gipsy Jukebox (21h30) – The Real Tuesday Weld (22h45)

Jeudi 6 juillet – Soirée Beatbox : Medkillah & the Hip Hop Dynamic Band (19h15) – Sam’Tach (20h30) – La Secte Phonétik (21h45) – Under Kontrol (23h)

Vendredi 7 juillet – Soirée Rock (programmée par l’association Roxette) : Mareauck’n Roll (19h) – Shaggy Dogs (20h15) -The Nasty Monkees (21h45) – The Bellrays (23h) – DJ Miako (0h30)

Samedi 8 juillet – Soirée Chanson : Les Margouilles (19h) – Zoufris Maracas (20h15) – Les Sœurs Moustache (21h45) – R.I.C « Roots Intention Crew » Reggae (23h) – DJ Stf & Nech (00h30)

Dimanche 8 juillet – Soirée Musique du Monde : The Riots (19h) – Aziz Sahmaoui & University of Gnawa (20h) – Sundyata (21h30) – Cumbia Ya ! (22h45) – Mazal (00h15)

Édition 2011

Mercredi 6 juillet – Soirée classique / jazz / blues :La Canne à Swing (19h15) – Miss White & The Drunken Piano (20h30) – Quatuor Accordo (21h45) – Mountain Men (23h) – DJ (00h30)

Jeudi 7 juillet – Soirée Chanson : Ilefoulafil (19h15) – Quand la Diva s’en va (20h30) – Marion Rouxin (21h45) – Le P’tit Son (23h) – DJ (00h30)

Vendredi 8 juillet – Soirée Rock : The Tatianas (19h15) – The Washing Machine Cie (20h30) – The Cosmic Plot (21h45) – The Buttshakers (22h45) –  DJ Don Miguel (00h)

Samedi 9 juillet – Soirée Musique du Monde : Magou et le Dakar Folk Transit (19h15) – Debademba (20h30) – DJ Nech & Karyane (22h) – Juana Fé (22h30) – DJ Nech & Karyane (00h)

Dimanche 10 juillet – Soirée Découverte : Monsieur Dame (19h15) – Tayazabeu (20h15) – Ki-Bongo Trio (21h30) – Mani (22h30) – DJ Lacousticke (00h)

Deux scènes jouent tour à tour pour la Guinguette

Édition 2010

Mercredi 7 juillet – Soirée Rock : The Slide et Bullet Times (19h) – Makara (19h45) – Pilöte (20h45) – Rockfish (22h15) – Soma (23h) – DJ Nech (00h30)

Jeudi 8 juillet – Soirée Chansons : Les Wattmans (19h) – Une Touche d’Optimisme (19h45) – PPFC (20h45) – Face à la Mer (21h45) – Emzel’Café (23h) – DJ Nech (00h30)

Vendredi 9 juillet – Soirée Musique Gens du Voyage : Yorgos et Mehmet Dupont (19h) – Duna (20h) – Voleurs de Swing (21h30) – Tram des Balkans (23h) – DJ Nech (00h30)

Samedi 10 juillet – Soirée Musique du Monde : Racy (19h) – Rod Taylor (20h) – Ahmed Fofana (21h30) – Chico Trujillo (22h30) – DJ Nech (00h30)

Édition 2009

Jeudi 9 juillet – Soirée Rock : Apple Bang Sound System (19h) Cowcheese (19h30) – La Tête dans l’Sac (20h15) – La Smack’La (21h) – Stefen K (22h15) – Kiemsa (23h15)

Vendredi 19 juillet – Soirée Funk Hip Hop R’n’B : Sang pour Son & Sylvain (19h) – Phonk Addiction & Webbafied (19h30) – RytMétix (20h45) – Papyss Music (22h) – Juan Rozoff – DJ Lacousticke (00h)

Samedi 11 juillet – Soirée Musiques du Monde : Les Étoiles de Toudgha (19h) – Catfish Gumbo (19h30) – Melting Pot Salsa (20h15) – Zoreol (21h30) – Mango Gadzi (22h30) – DJ Nech (00h)

Dimanche 12 juillet – Soirée Reggae : Mariam & Axel – Harry Jahman – Maxlo – Barrio Populo – Bingui Jaa Jamy – Positive Iries Sound System (00h)

La Guinguette propose une thématique musicale différente chaque soir agin qu'il y en ait pour tous les goûts

Édition 2008

Lundi 7 juillet – Soirée Rock : Made / Kiperpay / Easy Flat (19h) – Joe Pekman et Lucas Amor (19h45) – B.17 (ex Boxer – 20h15) – Divine Paiste (21h) – Kaogom (21h30) – Les Caméléons (22h30)

Mardi 8 juillet – Soirée Chanson : Axel (19h) – Toue Sabord (19h30) – Renée Bethel (20h30) – P’tit Louis La Planche (21h30) – Sangria Gratuite (22h15)

Mercredi 9 juillet – Soirée Sons d’Afrique : Maryam / Blady (19h) – Issawa (20h et 21h30) – Moudoumango (20h30) – Medkillah (22h) – Les Espoirs de Coronthie (22h30)

Jeudi 10 juillet – Soirée Solidarité Tibet : Démantèlement du Mandala (19h) – Moines de Sera Je (20h) – Andy Emler / François Verly (20h45) – Levent Yildirim (21h15) – Les Pommes de ma Douche (21h45) – Andy Emler / François Verly + Levent Yildirim (22h30) – Band and the Party (23h)

Vendredi 11 juillet – Soirée Latines & Cubaines : La Comparsita (19h30) – Initiation à la danse Salsa Merengue (20h30) – Secretocubano (22h15) – DJ Freeman (23h45)

Samedi 12 juillet – Soirée Funk : Rebecca / Sikaa / Jessy pour une Fender Rhodes (19h) – Yann Cole (19h30) – Chez Jull (20h45) – Les Greements de Fortune (22h15) – DJ Jean Phil (23h45)