Le Projet de la Programmation


Célébrer la « Culture du Monde » et le « Monde des Cultures » !

La programmation de la Maison de Bégon a pour finalité de faire découvrir la richesse culturelle d’un artiste, d’un groupe ou d’une compagnie à travers leur humanité, leur savoir, leur technique, bref leur art et leur cœur. Le monde fourmille de richesses et de fusions que nous souhaitons mettre en avant, que ce soit grâce à des artistes locaux, nationaux ou internationaux.

Hassan Mirghani, programmateur, s’attache avant tout au propos de l’artiste, qu’il soit chanté, dansé, mimé ou mis en musique. Chaque année, douze spectacles sont organisés, dans un souci d’harmonie et de découverte artistique, de dépassement des frontières, en cherchant à se rapprocher les uns des autres et à échanger avec des gens du monde entier.

Retrouvez ci-dessous tous les artistes programmés depuis 2008 !

La Maison de Bégon est aussi une salle de spectacle

Programmation 2016

« Cartographie de l’Humain » (exposition de Séverine Vaillabt – 11 au 29/01) – « Je me Sens Bien » de la Cie 6ème Dimension (danses urbaines – 16/01) – « Sidewalk Stories » de Charles Lane (film / comédie dramatique en partenariat avec CinéFil – 17/01) – Éric McFadden (blues rock – en partenariat avec l’Association Roxette – 30/01)

6ème Rencontre (rencontre interculturelle – 06/02) – « Je Vous Laisse ma Carte » d’Hassan (one-man show – 26/02)

Jehro (pop soul / musique du monde – 04/03) – Puppa Lëk Sèn (reggae – 18/03) – N3rdistan (électro orientale / poésie – 25/03)

« Les Fourberies de Nérine » par la Ben Cie (théâtre scolaire – 21/04) – « Pss Pss » de la Compagnia Baccalà (théâtre clownesque – 22/04)

Hacktivation (exposition du laboratoire numérique – 09 et 10/06)

Programmation 2015

Soirée de Solidarité aux Réfugiés (en partenariat avec l’Association Roxette – 07/11) – Ester Rada (éthio-jazz / funk / soul / R’n’B – 13/11) – Kuku (soul afro-américaine – 21/11)

Le Bal des Variétistes (en partenariat avec la Fondation du Doute – 04/12) – « Enfants de L’Anthropocène » (documentaire en partenariat avec CinéFil – 06/12) – « Femmes de Couleurs » de Siama Orosemane (one-woman show – 18/12)

La programmation de la Maison de Bégon cherche à vous émouvoir, vous faire découvrir, et vous rassembler autour d'un moment musical particulier et sympathique

Programmation 2014

Natalia Doco (pop argentine – 09/10) – Mood (pop expérimentale – 24/10)

« Vers Toi, Terre Promise » du Théâtre de l’Épi (tragédie dentaire de Jean-Claude Grumberg – 15 et 16/11) – Banned From Utopia + Masterclass (musique de Frank Zappa – 29/11) – Zappy Birthday Mister Frank + Banned From Utopia (30/11)

Shaolin Temple Defenders (soul / funk – 05/12) – « Alegria » de la Cie Flamenkitas + bal espagnol (danse flamenco – 19/12)

Programmation 2013

Ras Daniel Ray & Tu Shung Peng + 1ère partie (musique reggae – 25/01)

« L’Enfant Roi » de la Cie Balle Rouge (opéra d’objets – 08/02)

Chet Nuneta + 1ère partie (polyphonies d’ailleurs – 08/03) – Christine Salem + 1ère partie (musique maloya – 29/03)

La Maison de Bégon s'attache autant à promouvoir les groupes locaux qu'internationnaux

Programmation 2012

Flavia Coehlo + Alee (bossamuffin & chanson – 13/01) – Ornette + 1ère partie (musique pop – 27/01)

« Buno » de la Cie Auruspice Circus (circus comique – 03/02)

Ablaye Thiossane + Souleiman Barry (musique afro-cubaine – 17/02)

Jazz on the Park » de la Cie Figure2Style (danse hip-hop – 16/03) – Charles Pasi (musique soul blues – 30/03)

Mélissmell + Sève Duo (chanson – 06/04) – « Flamenco Y Purpo » de la Cie Flamenco Vivo Luis de la Carrasca (danse flamenco – 21/04)

Soirée Saka Voix (performance improvisation – 04/06)

Programmation 2011

Maciré Sylla (musique world – 01/10) – Ben Mazué + Random Recipe (chanson soul hip-hop – 21/10)

« Pour un Oui ou pour un Non » & « Les Précieuses Ridicules » par le Théâtre de l’Épi (théâtre – 04 & 05/11) – « Espoir d’Eau » d’Alain Girodet (théâtre – 17/11) – Éric McFadden + Delta (en coproduction avec l’Association Roxette – blues rock – 25/11)

Wilko Johnson + Chillidogs (en coproduction avec l’Association Roxette – pub rock – 03/12) – Ateliers de Création (tous styles – 16/12)

La Maison de Bégon est égalament un tremplin pour les jeunes talents

Programmation 2010

Karimouche (chanson française / hip-hop – 15/01) – Le Kawa des Arts (Kawa des Cultures Urbaines – 23/01) – Naosol & The Waxx Blend (musique folk rock – 29/01)

Amazing Kateb (musique fusion world – 19/02) – « Noun » de la Cie Tellurgie (danse orientale contemporaine – 27/02)

The Riots (musique reggae – 13/03) – « A Block ! » de Thomas Ngijol (one-man show – 19 & 20/03)

MXCie (musique berry / balkans – 10/04) – Melissa Laveaux (musique soul folk – 23/04) – « Twins » de la Cie du Voile Déchiré (danse hip-hop – 30/04)

Watcha Clan (musique électro world – 07/05)

Kaddy Diarra (musique griot / afro beat – 11/06)

Kacques Trupin & le Quatuor à Cordes (musique tango – 10/09)

Programmation 2009

Tables de Discussion en Espagnol & Italien + Bal À Lire (spectacle – 08/01) – Pictionnary de toutes les Langues… ou Presque (soirée jeux – 15/01) – Tables de Discussion en Arménien & Espéranto + Huit Ans Autour du Monde (conférence / débat – 22/01) – Plissé Soleil (spectacle de danse afro contemporaine – 23/01) – Tables de Discussion en Indi & Anglais + Initiation à la Calligraphie en Indi & Gujarati (29/01) – Sophia Aram (one-woman show – 30/01)

Tables de Discussion en Français & Occitan + L’Occitan, une Langue pour Aujourd’hui et Demain (conférence / débat – 05/02) – Sandra N’Kake (musique soul – 06/02) – Tables de Discussion en Arabe & Anglais + Le Retour à Bagdad (lecture en Français & Arabe – 12/02) – Belote, Tarot… Toutes les Cartes… ou Presque (soirée jeux – 19/01) – Davy Sicard (musique maloya kabosé – 20/02) – « Tais-Toi Loup ! » (spectacle pour enfants parlé et signé – 26/02)

Tables de Discussion en Italien & Li Ngala + Lisapo : Contes & Musiques venus d’Afrique (lecture – 05/03) – Tables de Discussion en Arabe & Espagnol + l’Histoire de l’Écriture (conférence / débat – 12/03) – So Kalmery (musique – 13/03) – Kezako International… ou Presque (soirée jeux – 19/03) – Tables de Discussion en Arménien & Anglais + musiques & chants Arméniens (19/03) – Pad Brapaud Moujika (musique urban tzigan – 27/03)

Tables de Discussion en Hindi & Espéranto + Parler Plusieurs Langues en Famille (conférence / débat – 02/04) – Deng Deng ! (danse hip-hop contemporaine – 03/04) – Tables de Discussion en Français & Arabe + Initiation à la Calligraphie Arabe & Latine (09/04) – Match’ D’Impro (théâtre – 11/04) – Tous les Pokers… ou Presque (soirée jeux – 16/04) – Improcession (musique / danse / théâtre – 17/04) – Gaspard & Florette (spectacle de marionnette en Anglais – 23/04) – Natyanjali (danse indienne – 25/04) – Tables de Discussion en Langue des Signes & Espagnol + Découverte & Initiation à la Signographie (30/04)

Tables de Discussion en Turc & Anglais + Concert Billingue en Turc & Anglais (07/05) – « Ré Ré Percussions » du Groz’Orchestre des Wanted (musique percussions – 07, 08 et 10/05) – Scrable dans toutes les Langues… ou Presque (soirée jeux – 14/05) – El Galfa (musique rock de la casbah – 15/05)

Tables de Discussion en Français & Espagnol + Slam Session (04/06) – Tables de Discussion en Espéranto & Italien + Clôture de la Saison en Lecture Multilingue (11/06) – « Jeu Coopère » à toutes les Personnes… TOUTES ! (soirée jeux – 18/06)

La Maison de Bégon programme des artistes de tous les horizons