Les Anciennes Éditions de la Guinguette


Retrouvez tous les artistes qui ont été programmés à la Guinguette depuis 2008 !

En ouverture de Des Lyres d'Été, la guinguette propose une semaine de concerts pour passer un moment convivial

Édition 2016

Mardi 5 juillet – Soirée Hommage À : The Police Contact (19h30) – Fred Cruveiller Blues Band (21h) – We Remember Joe Cocker (22h30) – DJ (00h15)

Mardi 6 juillet – Soirée Twist and Shout : The Spunnyboys (19h) – Scratchophone Orchestra (20h15) – Billy Hornett (21h30) – The Electric Swing Circus (22h45) – DJ (00h15)

Jeudi 7 juillet – Soirée Chanson : Eskelina (19h) – Jules et le Vilain Orchestra (20h15) – Bekar et les Imposteurs (21h45) – Barrio Populo (23h) – DJ (00h15)

Vendredi 8 juillet – Soirée Rock : The Naked Animals (19h) – Le Grand Orchestre de… (19h45, 21h15, 22h45 et 00h30) – Johnson Concorde (20h) – Roman Electric Band (21h30) – The Inspector Cluzo (23h)

Samedi 9 juillet – Soirée Musique du Monde : Camille Esteban (19h15) –  Sidi Wacho (20h25) – Forró de Balkão (21h30) – Les Frères Smith (22h45) – DJ (00h15)

Édition 2015

Mercredi 1er juillet – Soirée Hommage À : Crunchy (19h15) – HK & Les Déserteurs (20h15) – Mountain Men (21h30) – The Eight Killers (22h45)

Jeudi 3 juillet – Soirée Fusion : The Boudris Brothers & Fool System (19h) – Dirty South Crew (20h15) – Dog Guilty Party (21h30) – Scarecrow (22h45) – DJ Nech (00h30)

Vendredi 3 juillet – Soirée Rock (programmée par l’association Roxette) : Skawax (19h) – Fanfaristan Orkestra (19h45, 21h15 et 00h15) – Fuzzy Vox (20h) – Cruskin (21h30) – The Fleshtones (22h45)

Samedi 4 juillet – Soirée Chanson : Henriette et Rosette (19h) – Les Gueules de WaB (20h15) – Ton Zinc (21h45) – Gabriel Saglio & Les Vieilles Pies (22h45) – DJ Julien (00h30)

Dimanche 5 juillet – Soirée Musique du Monde : Nomades Expression (19h) – DJ Click Live Band (20h15) – La Gran Ursula (21h30) – Bareto (22h45)

Des artistes locaux mais aussi internationnaux sont programmés à la Guinguette

Édition 2014

Mercredi 2 juillet – Soirée Hommage À : Rétro Swing (19h) – Zappy Birthday Mister Frank (20h15) – Big Yaz Explosion (21h30) – CoverQUEEN (22h45)

Jeudi 3 juillet – Soirée Fusion : Les Chroniques de la Poussière (19h15) – Light Blazer (20h15) – Rétro Users (21h30) – The Afrorockerz (23h)

Vendredi 4 juillet – Soirée Rock (programmée par l’association Roxette) : Les 3 Clebs & Co (19h) – The Surfin’ Burritos (20h15) – A Fabulous Tribute to Inmates (21h45) – Elliott Murphy (23h) – DJ (00h30)

Samedi 5 juillet – Soirée Chanson : Taforalt (19h) – Bernard Adamus (20h15) – Rue d’La Soif (21h30) – Babel (22h45) – DJ (00h15)

Dimanche 6 juillet – Soirée Musique du Monde : Ba’Bouche (19h) – Grèn Sémé (20h) – Djeli Moussa Condé (21h15) – Dubioza Kolektiv (22h30)

Édition 2013

Mercredi 3 juillet – Soirée classique / jazz / blues : Inglenook (19h15) – Nëggus & Kungobram (20h15) – Mohamed Abozekry & Heejaz (21h30) – Yalta Club (22h45)

Jeudi 4 juillet – Soirée Hip Hop Fusion : Collectifs Blaisois (19h15) – Mû (20h15) – The Coup (21h45) – Ackboo (23h15)

Vendredi 5 juillet – Soirée Rock (programmée par l’association Roxette) : Delta Blues (19h) – TheTwistaroos (20h15) – Ego Grry (21h45) – The Delta Saints (23h) – DJ Beb (00h30)

Samedi 6 juillet – Soirée Chanson : Melmó (19h) – Les Malentendus (20h15) – Des Fourmis dans les Mains (21h30) – La Mathilde (22h45) – DJ Jukbax (00h)

Dimanche 7 juillet – Soirée Musique du Monde : Madera Em Trio (19h) – Ma Valise (20h) – Boya (21h30) – The Popes (22h45)

Pour un confort d'écoute, des bouchons d'oreille sont disponibles sur le site de la Guinguette de Blois

Édition 2012

Mercredi 4 juillet – Soirée classique / jazz / blues : Missin’ Train (19h15) – Simon Mwanbeben (20h15) – Gipsy Jukebox (21h30) – The Real Tuesday Weld (22h45)

Jeudi 6 juillet – Soirée Beatbox : Medkillah & the Hip Hop Dynamic Band (19h15) – Sam’Tach (20h30) – La Secte Phonétik (21h45) – Under Kontrol (23h)

Vendredi 7 juillet – Soirée Rock (programmée par l’association Roxette) : Mareauck’n Roll (19h) – Shaggy Dogs (20h15) -The Nasty Monkees (21h45) – The Bellrays (23h) – DJ Miako (0h30)

Samedi 8 juillet – Soirée Chanson : Les Margouilles (19h) – Zoufris Maracas (20h15) – Les Sœurs Moustache (21h45) – R.I.C « Roots Intention Crew » Reggae (23h) – DJ Stf & Nech (00h30)

Dimanche 8 juillet – Soirée Musique du Monde : The Riots (19h) – Aziz Sahmaoui & University of Gnawa (20h) – Sundyata (21h30) – Cumbia Ya ! (22h45) – Mazal (00h15)

Édition 2011

Mercredi 6 juillet – Soirée classique / jazz / blues :La Canne à Swing (19h15) – Miss White & The Drunken Piano (20h30) – Quatuor Accordo (21h45) – Mountain Men (23h) – DJ (00h30)

Jeudi 7 juillet – Soirée Chanson : Ilefoulafil (19h15) – Quand la Diva s’en va (20h30) – Marion Rouxin (21h45) – Le P’tit Son (23h) – DJ (00h30)

Vendredi 8 juillet – Soirée Rock : The Tatianas (19h15) – The Washing Machine Cie (20h30) – The Cosmic Plot (21h45) – The Buttshakers (22h45) –  DJ Don Miguel (00h)

Samedi 9 juillet – Soirée Musique du Monde : Magou et le Dakar Folk Transit (19h15) – Debademba (20h30) – DJ Nech & Karyane (22h) – Juana Fé (22h30) – DJ Nech & Karyane (00h)

Dimanche 10 juillet – Soirée Découverte : Monsieur Dame (19h15) – Tayazabeu (20h15) – Ki-Bongo Trio (21h30) – Mani (22h30) – DJ Lacousticke (00h)

Deux scènes jouent tour à tour pour la Guinguette

Édition 2010

Mercredi 7 juillet – Soirée Rock : The Slide et Bullet Times (19h) – Makara (19h45) – Pilöte (20h45) – Rockfish (22h15) – Soma (23h) – DJ Nech (00h30)

Jeudi 8 juillet – Soirée Chansons : Les Wattmans (19h) – Une Touche d’Optimisme (19h45) – PPFC (20h45) – Face à la Mer (21h45) – Emzel’Café (23h) – DJ Nech (00h30)

Vendredi 9 juillet – Soirée Musique Gens du Voyage : Yorgos et Mehmet Dupont (19h) – Duna (20h) – Voleurs de Swing (21h30) – Tram des Balkans (23h) – DJ Nech (00h30)

Samedi 10 juillet – Soirée Musique du Monde : Racy (19h) – Rod Taylor (20h) – Ahmed Fofana (21h30) – Chico Trujillo (22h30) – DJ Nech (00h30)

Édition 2009

Jeudi 9 juillet – Soirée Rock : Apple Bang Sound System (19h) Cowcheese (19h30) – La Tête dans l’Sac (20h15) – La Smack’La (21h) – Stefen K (22h15) – Kiemsa (23h15)

Vendredi 19 juillet – Soirée Funk Hip Hop R’n’B : Sang pour Son & Sylvain (19h) – Phonk Addiction & Webbafied (19h30) – RytMétix (20h45) – Papyss Music (22h) – Juan Rozoff – DJ Lacousticke (00h)

Samedi 11 juillet – Soirée Musiques du Monde : Les Étoiles de Toudgha (19h) – Catfish Gumbo (19h30) – Melting Pot Salsa (20h15) – Zoreol (21h30) – Mango Gadzi (22h30) – DJ Nech (00h)

Dimanche 12 juillet – Soirée Reggae : Mariam & Axel – Harry Jahman – Maxlo – Barrio Populo – Bingui Jaa Jamy – Positive Iries Sound System (00h)

La Guinguette propose une thématique musicale différente chaque soir agin qu'il y en ait pour tous les goûts

Édition 2008

Lundi 7 juillet – Soirée Rock : Made / Kiperpay / Easy Flat (19h) – Joe Pekman et Lucas Amor (19h45) – B.17 (ex Boxer – 20h15) – Divine Paiste (21h) – Kaogom (21h30) – Les Caméléons (22h30)

Mardi 8 juillet – Soirée Chanson : Axel (19h) – Toue Sabord (19h30) – Renée Bethel (20h30) – P’tit Louis La Planche (21h30) – Sangria Gratuite (22h15)

Mercredi 9 juillet – Soirée Sons d’Afrique : Maryam / Blady (19h) – Issawa (20h et 21h30) – Moudoumango (20h30) – Medkillah (22h) – Les Espoirs de Coronthie (22h30)

Jeudi 10 juillet – Soirée Solidarité Tibet : Démantèlement du Mandala (19h) – Moines de Sera Je (20h) – Andy Emler / François Verly (20h45) – Levent Yildirim (21h15) – Les Pommes de ma Douche (21h45) – Andy Emler / François Verly + Levent Yildirim (22h30) – Band and the Party (23h)

Vendredi 11 juillet – Soirée Latines & Cubaines : La Comparsita (19h30) – Initiation à la danse Salsa Merengue (20h30) – Secretocubano (22h15) – DJ Freeman (23h45)

Samedi 12 juillet – Soirée Funk : Rebecca / Sikaa / Jessy pour une Fender Rhodes (19h) – Yann Cole (19h30) – Chez Jull (20h45) – Les Greements de Fortune (22h15) – DJ Jean Phil (23h45)